предоставление социальной выплаты

Предоставление социальной выплаты
Укажите подпись к картинке.

Министерство строительства Омской области (далее - Минстрой Омской облает) осуществляет предоставление социальной выплаты за счет средств областного бюджета в целях оплаты стоимости жилого помещения (далее - социальная выплата) в соответствии с Положением о порядке обеспечения жильем отдельных категории граждан из числа ветеранов боевых действий и членов их семей проживающих на территории Омской области, утвержденным Указом Губернатора Омской области от 8 августа 2005 года № 95 (далее - Положение).

Предоставление социальной выплаты осуществляется в пределах средств областного бюджета, предусмотренных Минстрою Омской области Hav указанные цели законом Омской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

Право на получение социальной выплаты в соответствии с Положением имеют:

1) нуждающиеся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам

социального найма (далее - нуждающиеся в жилых помещениях), проживающие на территории Омской облает ветераны боевых действий, принимавшие участие в боевых действиях в Афганистане с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года, выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, с декабря 1994 года по декабрь 1996 года, выполнении задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона с августа 1999 года, выполнении специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года, выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года (далее - боевые действия) и ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья

или заболевания, полученных в районах боевых действий в период боевых действий;

Се 2) нуждающиеся в жилых помещениях и проживающие на территории Омской области члены семьи погибшего (умершего) в результате боевых действий ветерана боевых действий либо военнослужащего, признанного в установленном порядке пропавшим без вести в районе боевых действий (далее - погибший (пропавший без вести)).

К членам семьи ветерана боевых действий относятся совместно проживающие и состоящие вместе с ним на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1. супруг (супруга) ветерана боевых действий;
  2. родители ветерана боевых действий;
  3. несовершеннолетние дети, или дети старше возраста 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, или дети, не достигшие возраста 23 лет и обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения.

К членам семьи погибшего (пропавшего без вести) относятся совместно проживавшие с ним:

1. супруг (супруга) погибшего (пропавшего без вести);                         {
  2. родители погибшего (пропавшего без вести);
  3. дети погибшего (пропавшего без вести), находившиеся на его иждивении.

Размер социальной выплаты составляет 99 процентов от расчетной стоимости жилого помещения, которая определяется как прои^еденйе мй1тмальной” плбщади жилого помещения (18 кв. метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи из трех и более человек, 42 кв. метра - на семью из двух человек и 33 кв. метра - на одиноко проживающего человека) с учетом численного состава семьи и средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по Омской области, устанавливаемой Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Социальная выплата может направляться на:

1. приобретение готового жилого помещения; *
  2. приобретение жилого помещения путем участия., в долевом строительстве.

Получение социальной выплаты носит заявительный характер.